Как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

На этот раз, мы попытаемся выяснить, как подобрать цвет дверей и пола в вашей обновленной квартире. Казалось бы, что может быть проще, верно? А не тут-то было! Подборка цвета двери и напольного покрытия играет немаловажную роль в процессе ремонта и при создании идеального интерьера.

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

Что выбрать лучше: цвет или оттенок?

На чем остановить свой выбор: подобрать пол и дверь одного и того же цвета или же похожих оттенков. Может показаться, что разницы нет, но вы ошибаетесь Существует несколько простых правил, как правильно подобрать цвет дверей и пола. Рассмотрим их по порядку.

  1. Оба эти элемента можно объединять по-разному. Тут многое будет зависеть от общей палитры в интерьере. В данном случае, да и во всех остальных, стараемся придерживаться правила сочетания трех цветов в одном помещении (почти та же система, что и для одежды).
  2. Об оттенках. Дизайн помещения выполнен в теплых тонах? Отлично! Следовательно, двери и пол соответственно подбираются по той же системе (используем теплые оттенки). При желании повторите цвет двери в напольном покрытии.
  3.  Не по душе предыдущий вариант? Пожалуйста вам другой: цвет оставляем один, а вот оттенки подбираем на несколько тонов светлее либо темнее.
  4. Этот вариант для тех, кто отказывается от обыденности. Находим решение в контрастных цветах. Так делать можно и даже нужно, но при условии, что вы сумеете грамотно оформить интерьер в целом, чтобы общая картина была целостной и эффектно сочеталась. К примеру, вы решили положить темный пол, а двери сделать яркого розового или зеленого цвета. Прекрасно! Для того, чтобы дверь не казалась «не в тему» находим для интерьера декор, сочетающийся с этой самой зеленью (или фуксией) – красивую вазу, стол, дизайнерское кресло, коврик или что-либо еще в этом же духе.
  5. Для объединения яркой двери и темного пола также можно применить маленькую хитрость и украсить кричащий цвет перед глазами необычными узорами в тон напольному покрытию.

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартирекак правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

Как быть с плинтусом?

Очень хороший и правильный вопрос! Какого же цвета подобрать плинтус? К чему же, в итоге, подбирать цвет плинтуса, к двери или полу?

  • Если решились на контрастное сочетание светлого и темного (пока речь не идет о ярких красках), т.е. пастельных оттенков дверь и глубокий темный ламинат, топлинтус в этом случае выбираем согласно цвету двери.
  • А если ваш глаз хочет видеть темные цвета и снизу, и перед собой, то тут проблем почти нет: плинтус ищем либо под дверь, либо под пол. Все просто.

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

Правильный выбор цветовой гаммы

И все же, как наилучшим образом подобрать цвет дверей и пола в квартире? Помимо каких-либо правил, очень важным критерием выбора является, собственно, вкус самого хозяина. Как бы неприятно это не звучало, сами ведь знаете, что вкус – вещь врожденная. Он либо есть, либо его нет. И ничего с этим не поделаешь.

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

Чтобы создать гармоничный дизайн, помните о том, что все цвета, используемые в процессе ремонта, должны сочетаться и создавать нужное вам впечатление.

  • Во-первых, помним всегда-всегда о самом важном! При небольшой площади комнаты использовать нужно светлые тона. Это касается всех элементов интерьера, и значит, что двери и пол также должны быть мягких постельных цветов. Это визуально расширит пространство. Контрастные оттенки же, наоборот, будут давить.
  • В случае, если вы владеете жильем солидных размеров, вам, как говорится, и карты в руки. Смело можно воплощать самые неожиданные идеи, в том числе и контрастных цветов дверь и пол. Или нестандартный ход в выборе для дверного полотна своего любимого тона, зеленого, голубого, фиолетового, желтого.
  • Однако, найти в продаже такие «живые» цвета может быть проблематично, тогда идем в магазин, находим нужный нам тон, оттенок, цвет и красим дверь самостоятельно, не забывая проконсультироваться со специалистами или с нашим блогом. При таком раскладе, пол не должен быть таким же ярким. Ему отводится роль дополнять красивый цвет двери.
  • Возможно, вам хочется не делать акцент на вертикальной поверхности комнаты? Есть выход! Стены и дверь оформляем в идентичную окраску. Тогда ламинат нужно подбирать относительно цветового фона стен. Помним о правиле «теплое к теплому, холодное к холодному» и стараемся четко ему следовать.

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартирекак правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

Цветовое решение для межкомнатных дверей

Выше мы обсудили палитру дверей только с одной точки зрения. Вы ведь понимаете, что двери-то в квартире межкомнатные, и тут нас ожидает подвох.

Как быть, если цвет ламината разный?

Его ведь нужно объединить с полом с обеих сторон! Конечно, правильней было бы положить покрытие одного оттенка в большей части жилья, но не всем это придется по вкусу. Цвет межкомнатных дверей при различных решениях пола подбирается следующим образом: находим некий третий оттенок, который будет сочетаться и с первым, и со вторым тоном покрытия.

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

Самым универсальным вариантом во всем вышеперечисленном многообразии дизайнерских уловок станет установка дверей, пола и плинтусов одного нейтрального оттенка, типа беж, серого, цвета слоновой кости или молочного шоколада во всей квартире.

Самое легкое решение, если не желаете напрягать фантазию.

Помните и о том, что в первую очередь межкомнатные двери видны тем, кто находится в прихожей, гостиной, кухне, т.е. люди видят «лицевую» часть. Ведь по вашей спальне не ходят посторонние люди! Ориентируемся на вид и восприятие дверей извне.

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

Стилистика помещения.

  • Для классики характерно наличие шикарной изысканной мебели из натурального дерева и антиквариата. Опираясь на это, принято поддерживать общее настроение комнаты и устанавливать дверь из такого же натурального дерева.
  • Для стилей прованс и кантри подбираем светлые, легкие для интерьера цвета.
  • Модерн на то и он, что тут уж можно поиграть! Хотите венге, хотите персиковый, хотите фуксию – как говорится, флаг вам в руки))) Только прошу, хорошо обдумывайте сочетание цветовых гамм!

В любом случае, важно следовать советам относительно подбора цвета дверей и пола, если вы хотите, чтобы дизайн был целостным и стильным. Как видите, правила сочетания красок в интерьере играют важную роль, независимо от того, что именно вы перестраиваете. В нашем активном цифровом двадцать первом веке мы все больше отступаем от определенных стандартов, чего бы это не касалось. Но даже в этом случае, всегда следуйте в первую очередь своему вкусу, своему восприятию, подкрепляя их советами профессионалов.

Как правильно сочетать цвет дверей и пола в квартире — фото:

как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартирекак правильно подобрать цвет дверей и пола в квартирекак правильно подобрать цвет дверей и пола в квартирекак правильно подобрать цвет дверей и пола в квартирекак правильно подобрать цвет дверей и пола в квартирекак правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире

Как правильно сочетать цвет дверей и пола в квартире — видео: